49^x-87^x+7=0 помогите

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:41
    0
    Пусть 7^x = a. Тогда

    a^2 - 8a + 7 = 0

    D = 64 - 4*7 = 64 - 28 = 36 = 6^2

    a1 = (8 + 6) / 2 = 7, a2 = (8 - 6) / 2 = 1

    7^x = 7; 7^x = 1

    x = 1; x = 0

    Ответ: х = 0, х = 1