В треугольнике ABC высоты AA' и BB' пересекаются в точке H, угол BAC равен 135. Известно, что AH = 2. Найдите BC.

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 13:46
    0
    Чтобы доказать равенство этих углов

    достаточно доказать подобие треугольников АВЕ и А1 В1 Е

    в них уже есть равные углы - - - вертикальные при вершине Е

    рассмотрим два прямоугольных треугольника АЕВ1 и ВЕА1 - - они подобны

    (((по двум углам)))

    АВ1 / ВА1 = ЕВ1 / ЕА1 = АЕ / ЕВ

    ЕВ1 * ЕВ = ЕА1 * АЕ

    ЕВ1 * ЕВ / АЕ = ЕА1

    ЕВ1 / АЕ = ЕА1 / ЕВ

    т. е. ЕВ1 и АЕ являются соответственными - - т. е. лежат против равных углов в подобных треугольниках ...

    а стороны АВ и А1 В1 и так лежат против равных углов ...