20. Радиус окружности равен 7. Из точки, отстоящей от центра на 25 см, проведены касательные. Найти длину отрезка, соединяющего точки касания.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 21:18
    0
    Проведя отрезки из центра окружности к касательным, замечаем, что у нас получился прямоугольный треугольник в котором гипотенуза равна 25, а один из катетов равен 7. Используя формулу - Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов находим что растояние от точки из которой проведены косательные равно корень из (625-49) = 24

    далее sinA = 7/25 рассмотрев другой треугольник в котором соединяются точки косания sinA = x/24/

    можем записать равенство 7/25=х/24

    х = (7*24) / 25=6,72

    но это всего лишь половина искомого отрезка соответственно 6,72*2=13,44