Мастер и ученик обрабатывали 66 деталей мастер обработал в два раза больше чем ученик сколько деталей изготовил ученик и мастер решить уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 10:28
    0
    Если ученик сделал x деталей, то мастер сделал 2x деталей (из условия), значит имеем уравнение x + 2x = 66. Решаем:

    x + 2x = 66

    3x = 66

    х = 66/3

    х = 22 - деталей сделал ученик

    А мастер тогда сделал 2 х = 2 * 22 = 44

    Ответ: ученик сделал 22 детали, а мастер 44.