146 - (46+х) при х = 47

(7 у-2 у) * 26=1300

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 09:41
    0
    146 - (46 + 47) = 146 - 93 = 53

    (7y - 2y) * 26 = 1300

    5y = 1300 : 26

    5 y = 50

    y = 50 : 5

    y = 10