Икс квадрат минус икс деленное на Икс плюс 3 равно 12 деленное на Икс плюс 3

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:05
    0
    (x^2-x) / (x+3) = 12 / (x+3) ОДЗ х≠-3

    (x^2-x) (x+3) = 12 (x+3)

    (x^2-x) (x+3) - 12 (x+3) = 0

    (x+3) (x^2-x-12) = 0

    x+3≠0

    x^2-x-12=0

    D=1+4*12=49=7²

    x1 = (1+7) / 2=4; x2 = (1-7) / 2=-3 - посторонний корень.

    Ответ: 4.

    ИЛИ

    Если две дроби равны и знаменатели равны, то и числители равны. ОДЗ х≠-3

    x^2-x=12

    x^2-x-12=0

    D=1+4*12=49

    x1 = (1+7) / 2=4 - ответ.

    х2 = (1-7) / 2=-3 - посторонний корень.