Петя съел треть всех яблок и ещё 2 яблока, а Коля съел четверть всех яблок и ещё 1 яблоко, а Витя половину тех я блок которые остались от Пети и Коли. После этого осталась шестая часть от начального количества яблок. Сколько яблок было сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 11:18
    0
    Условие задачи:

    всего-? яблок.

    Петя-1/3 (ото всех) и 2 яблок

    Сеня - 1/4 (ото всех) и 1 яблок

    Коля-1/2 (ото осталось)

    осталось-?

    пусть

    х-все яблоких

    (1/3 х+2) - (1/4 х+1) - 1/2 (х - (1/3 х+2+1/4 х+1)) = 1/6 х

    х - (1/3 х+2) - (1/4 х+1) - 1/2 (х - (7 х+36) / 12) = 1/6 х

    х - (1/3 х+2) - (1/4 х+1) - 1/2 х + (7 х+36) / 24=1/6

    х (24 х-8 х-6 х-12 х+7 х-4 х) / 24=1.5

    х/24=1.5

    х=1.5*24

    х=36 яблок было вначале

    36:3+2=14 яблок съел Петя

    36:4+1=10 яблок съел Сеня

    14+10=24 яблока съели оба

    36-24=12 яблок осталось

    12:2=6 яблок съел Коля

    24+6=30 яблок съели втроем

    36:6=36-6=6 яблок осталось