Коля съел 1/3 всех яблок и ещё 2 яблока, Веня съел 1/4 всех яблок и ещё 1 яблоко, а Толя - половину тех яблок, которые остались после Коли и Вени. После этого осталась 1/6 часть первоначального числа яблок. Сколько яблок было в начале?

Если можно объясните ответ.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:45
    0
    Всего было х яблок.

    Коля 1/3 х+2

    Веня 1/4 х+1

    Толя 1/2 (х-1/3 х-2-1/4 х-1) = 1/6 х

    обе части уравнения умножим на 24: 12 х-4 х-36-3 х=4 х

    х=36