Желтых кубиков на 3 больше чем зеленых,

Зеленых по отношению к синим 5:7

Всего 105 кубиков

Сколько кубиков каждого цвета в коробке?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 14:29
    0
    Обозначим количество зеленых кубиков за 5 х, синих 7 х. Желтых на 3 больше чем зеленых, отсюда: желтых (5 х+3)

    5 х+7 х + (5 х+3) = 105

    5 х+7 х+5 х+3=105

    17 х=102

    х=6

    Зеленых: 5*6=30

    Синих: 7*6=42

    Желтых: 30+3=33