Найти P прямоугольника S которого 18 м в кв. А ширина в 2 раза мень длин.

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 04:39
    0
    Решение:

    Пусть длина равна X м, тогда ширина равна 2X м. Зная, что их произведение равно 18, составим и решим уравнение

    X + 2X = 18

    2X² = 18

    X = 3 м - длина

    X = - 3 - Не подходит по условию задачи

    3 * 2 = 6 м - ширина

    P = 2 (6 + 3) = 12 + 6 = 18 м

    Ответ: P = 18 м
  2. 19 апреля, 06:41
    0
    P (прямоугольника) = (a + b) * 2;

    S (прямоугольника) = a * b, где a и b - его стороны.

    Для начала можно подумать, произведение каких чисел может давать 18.

    В даном случае это 6 и 3. 3 меньше 6 в два раза, потому что 6/2 = 3;

    P = (6 + 3) * 2 = 18 (см) - периметр этого прямоугольника.