Две трубы, работая вместе наполняют бак за 12 минут. Если сначала первая труба наполнит первую половину бака, а затем вторая труба вторую половину бака, то бак наполнится за 25 минут. За какое время наполнится бак каждой трубой по отдельности?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 01:55
    0
    Пусть x - производительность первой трубы, y - производительность второй трубы, 1 - объём работы. Зная, что вместе они наполняют бак за 12 мин, а по половине, работая отдельно, 25 минут, получим систему уравнений:

    1 / (x + y) = 1/5 ОДЗ:

    1/2x + 1/2y = 5/12 x ≠ 0; y ≠ 0; x ≠ - y

    x + y = 5

    0,5/x + 0,5/y = 5/12

    y = 5 - x

    0,5/x + 0,5 / (5 - x) = 5/12

    Умножим второе уравнение на x (5 - x) :

    y = 5 - x

    0,5 (5 - x) + 0,5x = 5x (5 - x) / 12

    Умножим второе уравнение на 12

    y = 5 - x

    6 (5 - x) + 6x = 5x (5 - x)

    y = 5 - x

    30 - 6x + 6x = - 5x² + 25x

    y = 5 - x

    -5x² + 25x - 30 = 0

    y = 5 - x

    x² - 5x + 6 = 0

    Решим второе уравнение по теореме, обратной теореме Виета:

    x₁ + x₂ = 5

    x₁x₂ = 6

    x₁ = 2

    x₂ = 3

    x = 2

    y = 5 - 2 = 3

    или

    x = 3

    y = 5 - 3 = 2

    Время t равно t = 1/x и 1/y (работая: производительность)

    t₁ = 1/2 ч = 30 мин

    t₂ = 1/3 ч = 20 мин

    Ответ: за 20 мин; 30 мин.