В яблочном варенье масса сахара к массе яблок равна 5:8. сколько кг варенья получили, если яблок взяли больше на 3,6 кг чем сахара

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 18:10
    0
    Пусть х - одна часть варенья, тогда 5 х+8 х=варенье

    Тк яблок на 3.6 кг больше то

    8 х-5 х=3.6

    3 х=3.6

    Х=1.2

    Потом подставляем в первую формулу

    5*1.2+8*1.2=6+9.6=15.6