100-метровку Маша пробегает быстрее Вани на 1 секунду. В тот момент, когда Маша пересекает финишную черту, Ваня отстаёт от неё на 5 метров. Чтобы выровнять финиширование, положение старта для Маши перенесли на 5 метров назад. Сможет ли теперь Ваня перегнать Машу?

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 06:23
    0
    Так как разница во времени Маши и Вани 1 с, а расстояние, на которое отстал Ваня, 5 м, то скорость Вани:

    v₂ = 5 м/с

    Время Вани:

    t₂ = S/v = 100:5 = 20 (c)

    Время Маши:

    t₁ = t₂ - Δt = 20 - 1 = 19 (c)

    Скорость Маши:

    v₁ = S/t₁ = 100:19 = 5 5/19 (м/с)

    Время Маши с учетом увеличения дистанции на 5 м:

    t₁' = S'/v₁ = 105 : 5 5/19 = 105 * 19/100 = 19,95 (c)

    Ответ: так как время Маши на преодоление 105 м меньше, чем время Вани на преодоление 100 м, то Ваня все равно не сможет перегнать Машу.