Задача аль каши украшение изготовленное из золота и жемчуга весит 3 мискаля

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 23:54
    0
    Задача аль-Каши:" украшение изготовленное из золота и жемчуга весит 3 мискаля и стоит 24 динара, сколько золота и жемчуга ушло на изготовление украшения если 1 мискаль золота стоит 5 динаров а 1 мискаль жемчуга 15 динаров?

    системка:

    x+y=3

    5x+15y=24

    решение:

    y=3-x

    5x+15 * (3-x) = 24

    5x+45-15x=24

    5x-15x=24-45

    -10x=-21

    x=-21 / (-10)

    x=2.1 мискаля золота

    y=3-2.1=0.9 мискаля жемчуга

    проверочка:

    2,1+0,9=3 мискаля

    5*2,1+15*0,9=24 динара