6. Телефонная сеть учреждения обслуживает 200 абонентов. Ве-роятность того, что в течение минуты внутри этой сети кто-то кому-то позвонит, равна 0,7. Какова вероятность того, что в течение минуты будет 5 звонков? Какова вероятность того, что в течение минуты будет не более 5 звонков? Найти наивероят-нейшее число звонков в течение минуты.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:43
    0
    Вероятность события позвонит хотя бы один противоположна вероятности не позвонит никто.

    P = 1 - P (0)

    Распределение Пуассона

    p = 0, 02 n = 200 np = 200 * 0,002 = 4

    p (k) = ((np) ^k / (k! * e^k)

    p (0) = ((np) ^0/0!) * e^ (-4) = e^ (-4)

    p = 1 - 1/e^4 ~ 1 - 0, 019 = 0, 981

    Не более 1 значит либо 1 либо никого

    p (1) = (4/1!) / e^4 = 4/e^4 ~ 0, 074

    p (0) + p (1) = 0,074 + 0,019 = 0,093