Коммутатор учреждения обслуживает 200 абонентов. Вероятность того,

что в течение одной минуты абонент позвонит на коммутатор, равна

0,02. Найти вероятность того, что в течение одной минуты позвонит

хотя бы один абонент; не более одного абонента.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:37
    0
    Вероятность события позвонит хотя бы один противоположна вероятности не позвонит никто.

    P=1-P (0)

    распределение Пуассона

    p=0,02 n=200 np=200*0,02=4

    P (k) = ((np) ^k / (k!*e^k)

    p (0) = ((np) ^0/0!) * e^ (-4) = e^ (-4)

    p=1-1/e^4≈1-0,019=0,981

    не более 1 значит либо 1 либо никого

    p (1) = (4/1!) / e^4=4/e^4≈0,074

    p (0) + p (1) = 0,074+0,019=0,093