Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Его длина равна 90 см, а высота на 20 см меньше длины, а объём равен 252000 см3. Сколько квадратных сантиметров стекла израсходовали на его изготовление

+5
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 05:53
    0
    Спросила у бабушки

    Высота равна 90-20=70 см

    Объем параллелепипеда V=abc

    a = 90, b = 70

    Третье ребро параллелепипеда (ширина аквариума)

    с = 252000/90*70=40 см

    Тогда площадь поверхности будет равна:

    Sп=2 (ab+bc+ac) = 2 * (90*70+70*40+40*90) = 2 (6300+2800+3600) = 2*12700=25400 см. кв
  2. 4 апреля, 08:04
    0
    Попробую сформулировать решение задачи без буквенных обозначений длины, ширины и высоты. Для разнообразия)

    1) 90-20=70 см - высота акварума

    2) 252000: (90*70) = 252:6300=40 см - ширина

    Найдём площадь грани, которую образуют длина и ширина:

    90*40=3600 см2

    Площадь грани, которую образуют ширина и высота:

    40*70=2800 см2

    Площадь грани, которую образуют длина и высота:

    90*70=6300 см2

    Площадь всей поверхности аквариума, а, следовательно, и площадь израсходованного на его изготовление стекла, равна:

    (3600+2800+6300) * 2=12700*2=25400 см2

    Ответ: 25400 см2