Решить примеры:

1) 36/25: (-0,3)

2) 3/14: (-3,7+40/7)

3) (0,6-0,7) : (2 целых 1/7 - 3 целых 4/9)

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:07
    0
    1) 36/25: (-0,3) = 36/25 : - 3/10 = - 36*10/25*3 = - 360/75 = - 360:5/75:5 = - 72/15=-72:3/15:3=-24/5=-4 целых 4/5=-4,8 (4/5*2=8/10=0,8)

    2) 3/14: (-3,7+40/7) = 3/14: (-37/10+40/7) = 3/14: (-37*7/10*7+40*10/7*10-приведение дробей к общему знаменателю) = 3/14: (-259/70+400/70) = 3/14: (141/70) = 3*70/14*141=210/1974

    3) (06,-0,7) : (2 целых1/7-3 целых 4/9) = (-0,1) : (2 целых=14/7+1/7 - 3 целых=27/9+4/9=-0,1: (15/7-31/9) = - 0,1 : (15*9/7*9-31*7/9*7) = - 0.1: (135:63-217/63) = - 0,1: (-82/63) = минус на минус получаем плюс = 01/10 : 82/63 = 1*63/10*82 = 63/820