Даны 3 числа. Первое число равно 3/10 части от суммы этих чисел. Второе число больше первого числа в 1,5 раз. А третье число меньше второго на 420 единиц. Найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:42
    0
    Пусть первое число это х

    тогда второе число больше первого в 1.5 тоесть 1.5 х

    а третье меньше второго на 420 тоесть 1.5 х-420

    сумма этих трех чисел равна: х+1.5 х+1.5 х-420=4 х-420

    по условию первое число равно 3/10 от суммы этих трех чисел, а сумма равна 4 х+420 тоесть первое число равно 3/10 * (4 х-420) = 3 (4 х-420) / 10 = (12 х-1260) / 10=12 х/10-126

    но изначально первое число у нас было х поэтому

    х=12 х/10-126

    126=12 х/10-10 х/10

    2 х/10=126

    2 х=1260

    х=630 это первое число

    1.5 х=1.5*630=945 это второе число

    945-420=525 это третье число