Таисия и Володя нашли небольшой клад с 42 золотыми монетами. Если Володя отдаст половину своих монет Таисии, то у неё станет на 8 монет больше, чем у Володи. Сколько монет у Володи?

+1
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 14:34
    0
    (42-8) : 2=34:2=17 монет у Володи стало

    17*2=34=монеты было у Володи
  2. 18 февраля, 15:36
    0
    Пусть х монет у Володи

    х/2 отдаст Володя Таисии и столько же у него останется ...

    х/2 + 8 станет у Таисии

    Уравнение:

    х/2 + х/2 + 8 = 42

    х + 8 = 42

    х = 42 - 8

    х = 34 монет у Володи.

    Проверка:

    1) 42-34=8 монет у Таисии

    2) 34:2=17 - половина Володиных монет.

    3) 17 + 8 = 25 монет будет а Таисии,

    4) 25 - 17 = 8 монет, на столько у Таисии будет больше, чем у Володи.