Таисия и Володя нашли небольшой клад с 55 золотыми монетами. Если Володя отдаст половину своих монет Таисии, то её число монет увеличится втрое. Сколько монет у Володи?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 10:31
    0
    Пусть у Таисии было х монет, тогда у Володи было 55-х монет.

    Володя отдал половину монет, и у него осталось (55-х) / 2 монет,

    у Таисии стало 3 х монет.

    Составим уравнение:

    3 х + (55-х) / 2 = 55

    6 х + 55-х = 110

    5 х = 55

    х=11.

    У Таисии было 11 монет, у Володи 55-11=44 монеты.

    Ответ: 44 монеты.