Таисия и Володя нашли небольшой клад с 40 золотыми монетами. Если Володя отдаст половину своих монет Таисии, то её число монет увеличится втрое. Сколько монет у Володи?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 20:59
    0
    Пусть у Володи х монет, тогда у Таисии у.

    х+у=40 (по условию задачи)

    0,5 х+у=3 у; 0,5 х=2 у (по условию задачи)

    Находим х в первом уравнении:

    х=40-у

    Подставляем во второе:

    0,5 (40-у) = 2 у

    20-0,5 у=2 у

    2,5 у=20

    у=8 монет было у Таисии.

    40-8=32 монеты было у Володи.

    Ответ: 32.