Отношение двух чисел равно 3:5 (записано дробью). Найдите эти числа, если: а) их сумма равна 16,32 б) их разность равна 0,35 помогите

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 07:00
    0
    Пусть 1 число - 3 х,

    тогда 2 число - 5 х, значит:

    а)

    3 х + 5 х = 16,32,

    8 х = 16,32,

    х = 2,04,

    3 х = 3*2,04 = 3,12 - 1 число,

    5 х = 5*2,04 = 10,2 - 2 число,

    б)

    5 х - 3 х = 0,35,

    2 х = 0,35,

    х = 0,175,

    3 х = 3*0,175 = 0,525 - 1 число,

    5 х = 5*0,175 = 0,875 - 2 число