Найдите значение выражения: а) m2 - 2/3, если m=-1

M=-2/9

Б) 2-x3, если х = - 1, x=0,5, x=-2/3

(/дробная черта)

X2 (в квадрате)

Х3 (в кубе)

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:50
    0
    Я квадрат и куб буду писать через ^. m^2 - это m в квадрате.

    а) m^2 - 2/3.

    m = - 1; m^2 - 2/3 = (-1) ^2 - 2/3 = 1 - 2/3 = 1/3

    m = - 2/9; m^2 - 2/3 = (-2/9) ^2 - 2/3 = 4/81 - 2/3 = 4/81 - 54/81 = - 50/81

    b) 2 - x^3

    x = - 1; 2 - (-1) ^3 = 2 - (-1) = 3

    x = 0,5; 2 - x^3 = 2 - (0,5) ^3 = 2 - 0,125 = 1,875

    x = - 2/3; 2 - x^3 = 2 - (-2/3) ^3 = 2 - (-8/27) = 2 8/27 = 62/27