Задать вопрос
9 марта, 21:27

В компании сплетников и сплетниц 63 человек. Каждый человек знаком не более, чем с 8 другими, причём каждый сплетник знаком только со сплетницами, а каждая сплетница - только со сплетниками. Если кто-то из них узнаёт сплетню, то он сразу рассказывает её всем своим знакомым. Известно, что кто бы ни узнал сплетню, через некоторое время эту сплетню узнают все. Какое наибольшее количество сплетниц может быть в этой компании?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:26
    0
    Оценка:

    Так как каждый знаком не более, чем с восемью другими, каждая сплетница должна быть знакома хотя бы с одним сплетником, значит, сплетников не меньше 7. Пусть у нас 7 сплетников, тогда каждая из сплетниц знакома с одним сплетником (иначе кто-то новость не узнает), но так как каждый сплетник знаком не более, чем с восемью сплетницами, граф знакомств бьётся на 7 компонентов, значит, новость узнают не все. Значит, сплетников было не меньше восьми.

    Пример:

    Первый сплетник знает с 1-ой по 8-ую сплетниц, второй - с 8-ой по 15-ую, третий - с 15-ой по 22-ую, ..., восьмой - с 50-ой по 55-ую. Тогда для каждого сплетника найдётся сплетница, знающая хотя бы одного другого сплетника.

    Ответ: 55 сплетниц.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В компании сплетников и сплетниц 63 человек. Каждый человек знаком не более, чем с 8 другими, причём каждый сплетник знаком только со ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
1) Дана арифметическая прогрессия, в каторой 100 чисел. Разность прогрессии равна 50. а) Может ли в прогрессии быть ровна 13 чисел, кратных 9? б) Какое наименьшее колличество чисел, кратных 9 может быть в прогрессии?
Ответы (1)
Джентльмены всегда говорят правду знакомым и лгут незнакомым. Собрались как-то 50 джентльменов и каждый сказал каждому из остальных какую-то из фраз: У меня четное количество знакомых в этой компании или У меня нечетное количество знакомых в этой
Ответы (1)
14. Сейчас осень. а) Какое время года будет через 5 лет? б) Какое время года было 3 месяца тому назад? в) Какое время года будет через год и ещё 3 месяца? г) Какое время года было полгода тому назад? д) Какое время года будет через 2,5 года? 2.
Ответы (2)
Капитал господина А размещен в акциях компании "Хек" и "Треска", причем стоимость пакета акций компании "Хек" со- ставляет 70 % капитала, а стоимость пакета акций компании "Трес- ка" - 30 % капитала.
Ответы (1)
По данным телефонной компании, 76 % разговоров абонентов этой компании длятся не более двух минут. Найдите вероятность того, что длительность разговора случайно выбранного абонента этой компании окажется больше двух минут.
Ответы (1)