На первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй. Это на 18 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 21:18
    0
    Решается с помощью схемы:

    II - | ... |

    18 кн.

    I - | ... | ... | ... |

    18 книг - 2 части

    1) 18:2=9 (кн.) - на 2-ой полке (одна часть)

    2) 9+18=27 (кн.) - на 3-ей полке (три части

    или

    2) 9*3=27 (кн.)