Настя заметила, что за год до её рождения маме и папе в сумме было 50 лет, а через 2 года ей, маме и папе в сумме будет 100 лет. Сколько лет Насте сейчас?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 10:02
    0
    Х лет - Насте сейчас

    50 + 1 + 1 = 52 года - было маме и папе в сумме в год рождения Насти

    (х+2) года исполнится Насте через 2 года, за это же время увеличится возраст мамы на (х+2), и возраст папы тоже на (х+2).

    Получается, что от даты рождения Насти общая сумма всех троих увеличится на 3 (х+2).

    Получим уравнение:

    52 + 3 (х+2) = 100

    52 + 3 х + 6 = 100

    3 х = 100 - 52 - 6

    3 х = 42

    х = 42 : 3

    х = 14 лет - Насте сейчас.

    Ответ: 14 лет