При каких значениях p и q уравнение px^2+2x+q=0 имеет ровно один корень?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:09
    0
    Квадратное уравнение имеет один корень, когда его дискриминант равен 0.

    px² + 2x + q = 0

    D = 2² - 4 · p · q = 4 - 4pq

    4 - 4pq = 0

    -4pq = - 4

    pq = 1

    p - любое число, кроме 0, q = 1/p