Решите задачу с помощью х.

Одна сторона треугольника в 5 раз меньше второй и на 28 дм меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 84 дм.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:32
    0
    1 сторона - х

    2 сторона - 5 х

    3 сторона - х+28

    периметр=84

    х+5 х+х+28=84

    7 х+28=84

    7 х=84-28

    7 х=56

    х=8

    1 сторона - 8

    2 сторона - 40

    3 сторона - 36

    периметр=8+40+36=84