За кг яблок и 2 кг груш было заплачено 190 тг. Скрлько стоит 1 кг яблок, если 3 кг груш стоят дороже 4 кг яблок на 10 тг.

(тг-тенге - деньги)

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:34
    0
    Если вначале задачи Вы имели в виду "За 1 кг яблок и 2 кг груш было заплачено 190 тг ... ", то:

    1 способ

    Пусть х - стоимость 1 кг яблок.

    Тогда:

    190-х - стоимость 2 кг груш.

    (190-х) / 2 - стоимость 1 кг груш.

    Уравнение:

    3 (190-х) / 2 - 4 х = 10

    Умножим обе части уравнения на 2:

    3 (190-х) - 8 х = 20

    570 - 3 х - 8 х = 20

    11 х = 570 - 20

    11 х = 550

    х = 550:11

    х = 50 тг - стоимость я 1 кг яблок.

    Или

    2 способ:

    Пусть х - стоимость яблок

    у - стоимость груш.

    Система уравнений с двумя неизвестными:

    2 у + х = 190

    3 у - 4 х = 10

    Умножим первое уравнение на 4:

    8 у + 4 х = 760

    3 у - 4 х = 10

    Сложим уравнения:

    8 у + 4 х + 3 у - 4 х = 760 + 10

    11 у = 770

    у = 770:11

    у = 70 тг - стоимость 1 кг груш.

    Подставим это значение в первое уравнение системы уравнений:

    2 у + х = 190

    2•70 + х = 190

    140 + х = 190

    х = 190-140

    х = 50 тг - стоимость 1 кг яблок.

    Ответ: 50 тг.