Сумма 5 членов арифметической прогрессии-20. А произведение этих же членов: - 560 (отрицательное число). Найти разницу и ответить, или она положительное число?

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 14:33
    0
    Н + (н+а) + (н+2 а) + ... + (н+4 а) = - 20

    5 н+10 а=-20

    н+2 а=-20

    н (н+а) (н+2 а) * ... * (н+4 а) = - 560

    н (н+а) * (н+3 а) * (н+4 а) = 28

    (20+2 а) * (н+а) * (н+3 а) * (н+4 а) = - 28

    (10+а) (10-а) * (н+а) * (н+3 а) = 7

    (100-а*а) * (-20+а) * (-20-а) = 7

    (100-а: а) * (400-а*а) = 7

    а*а=х

    40000-500 х+х*х=7

    (х-250) ^2=22507

    x1=250+sqrt (22507)

    x2=250-sqrt (22507)

    Оба корня положительны, значит разность арифметической прогрессии может быть как положительной, так и отрицательной и равняться любому из следующих чисел:

    +sqrt (250+sqrt (22507))

    -sqrt (250+sqrt (22507))

    +sqrt (250-sqrt (22507))

    -+sqrt (250-sqrt (22507))