Как перевести периодическую двоичную дробь, например 1, (1) в десятичную?

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 02:56
    0
    1, (1) = 1+0,1+0,01+0,001 + ...

    Образуется бесконечная г. п. со знаменателем q=0,1

    S = (b1) / (1-q) = 0,1 / (1-0,1) = 1/9

    Значит, 1, (1) = 1 1/9 (одна целая одна девятая)