С населенного пункта А в 10 часов со скоростью 12 км/час выехал первый велосипедист. В 12 часов в том же направлении выехал второй велосипедист, его скорость на 3 км / час больше чем у первого велосипедиста. если расстояние между селами 60 км, то кто из них доедет первым до населенного пункта?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:40
    0
    Составим урровнения:

    60:12=5 часов затратил 1 велосипедист.

    Так как выехал он в 10 часов, приехал он к месту:

    10+5=15 часов;

    12+3=15 скорость 2 велосипедиста.

    60:15=4 часа затратил 2 велосип.

    Соответственно:

    12+4=16 часов время прибытия 2 велосипедиста

    Ответ: велосипедист № 1 приедет к месту на 1 час раньше, чем № 2