Помогите с уравнением ... Уже 2 часа сижу над ним ... Решите уравнение x^2+17y^2-8xy+6x-34y+34=0

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:14
    0
    X^2+17y^2-8xy+6x-34y+34=0

    (x^2 - 8xy + 16 y^2) + y^2 + 6x-34y+34=0

    (x-4y) ^2 + 6 (x-4y) + 9 + y^2 - 10y + 25=0

    x-4y=z

    (z^2+6z+9) + (y^2 - 10y + 25) = 0

    (z+3) ^2 + (y-5) ^2=0

    y-5=0

    z+3=0

    y=5

    x-4y=-3

    x-20=-3

    ответ (17; 5)