Задача Найдите наименьшее натуральное число N такое, что число N + 15 делится на 22, а число N + 22 делится на 15

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:46
    0
    Обозначим число N.

    Нам известно:

    N+15 = 22*k; N = 22*k-15 = 22 (k-1) + 22-15 = 22 (k-1) + 7

    N+22 = 15*m; N = 15*m-22 = 15 (m-2) + 30-22 = 15 (m-2) + 8.

    Число N делится на 22 с остатком 7 и на 15 с остатком 8.

    Так как N делится на чётное число 22 с нечетным остатком 7, то оно нечетное.

    Рассмотрим число N-8=15 (m-2)

    N-8, также как и N, нечетное.

    Если оно делится на 15 и при этом нечетное, то оно кончается на 5.

    Тогда N кончается на 5+8=13, то есть на 3.

    А число N-7 кончается на 13-7=6.

    Итак, N-7=22 (k-1), кончается на 6. Тогда k-1 кончается на 6/2=3.

    Наименьшее число, кончающееся на 3, это и есть 3.

    k-1=3; N-7=22 (k-1) = 22*3=66.

    N-8=66-1=65 - не делится на 15, поэтому не подходит.

    Следующее число, кончающееся на 3, это 13.

    k-1=13; N-7=22*13=286.

    N-8=286-1=285=15*19 - делится на 15, поэтому подходит.

    N = 285+8 = 293.

    Проверка.

    N+15 = 308 = 22*14

    N+22 = 315 = 15*21

    Все правильно.