Найти наибольшее трехзначное число, которое при делении на 51 дает тот же остаток, что и частное.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 06:36
    0
    Пусть искомое число x

    Тогда оно представимо в виде

    x=51*q+r

    q в свою очередь представимо в виде

    q=51*p+r

    Подставим q:

    x=51 * (51*p+r) + r

    x=2601*p+52*r

    p и r - неотрицательные целые числа, поэтому если p не равен 0, то x уже четырехзначное число. Значит p=0

    x=52*r.

    r - неотрицательное целое, кроме того меньше 51 (так как не может быть остатка болше 50 при делении на 51). Но 52*50=2600 - уже четырехзначное число, а значит наибольшее значение x - наибольшее трехзначное число, кратное 52.

    Остаток при делении 999 на 52 равен 11, а значит наибольшее трехзначное число, кратное 52 равно 988.

    Проверим:

    988=51*19+19

    19=51*0+19

    Нашли правильно.

    Ответ: 988