Периметр треугольника АВС равен 13.8 см. Стороны АВ и ВС равны, а сторона АС на 1.2 см короче стороны АВ. Найди длину стороны ВС.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 04:23
    0
    1) пусть x см - AB=BC, тогда AC - BC=1,2 см

    Pтреугольника ABC = 13,8 см

    составим уравнение

    x+x + (x-1,2) = 13,8

    x+x+x-1,2=13,8

    3x=13,8+1,2

    3x=15

    x=15/3

    x=5

    5 см - AB

    Т. к. AB=BC, то BC=5 см