Мебельный гарнитур состоял из стенки, дивана и столика. Стоимость стенки составляет 3/4 стоимости всего гарнитура, а стоимость дивана - 3/10 стоимости стенки. Столик стоит 160 д. е. Сколько стоит весь гарнитур?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:47
    0
    Примем цену на весь гарнитур за единицу.

    1) 3/10*3/4=9/40 - стоимость дивана

    2) 1 - (3/4+9/40) = 1 - (30/40+9/40) = 1-39/40=1/40 - стоимость столика

    3) 1/40 часть покупки равна 160 д. е. Значит цена всей покупки равна

    160:1/40=160*40=6400 д. е.

    Ответ: 6400 д. е.