1 третьяx - 1 = 1 четвертая * (x+4 пятых)

Помогите решить уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:19
    0
    1/3 - 1 = 1/4 * (х + 4/5)

    - 2/3 = 1/4 х + 1/5

    -2/3 - 1/5 = 1/4 * х

    х/4 = - 10/15 - 3/15

    х/4 = - 13/15

    х = (- 13/15) * 4

    х = - 52/15 = - 3 7/15