Найти все значения а, при которых уравнение имеет решения

2-2cos2x=3a+4sinx

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 13:15
    0
    2-2 (1-2sin²x) - 3a-4sinx=0

    2-2+4sin²x-3a-4sinx=0

    4sin²x-4sinx-3a=0

    sinx=t

    4t²-4t-3a=0

    D=16+48a≥0

    48a≥-16

    a≥-1/3

    a∈[-1/3; ∞)