Треугольник ABC ∠ C = 90˚

c=3√5

a-b=3

a-?

b-?

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 23:17
    0
    Пусть а=х+3, b=x, тогда

    по теореме Пифагора:

    (х+3) ²+х² = (3√5) ²

    х²+6 х+9+х²=45

    2 х²+6 х-36=0

    х²+3 х-18=0

    по теореме Виета:

    х1+х2 = - 3

    х1*х2 = - 18

    х1 = - 6 (исключаем, так как катет>0

    х2=3

    3+3=6

    значит а=6; b=3

    Ответ: а=6; b=3