На трёх полках было 95 книг. На первой полке было в 2 раза больше, чем на второй, а на третьей на 15 книг больше, чем на второй. Сколько было книг на первой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 11:15
    0
    Х кн. - на второй полке

    2 х кн. - на первой полке

    х+15 кн. - на третьей

    всего 95 книг.

    х+2 х+х+15=95

    4 х=95-15

    4 х=80

    х=80:4

    х=20 (кн.) - на второй полке

    20*2=40 (кн.) - на первой полке