Номер 523.

1) 1/3 х+1/х=4/15

2) 1/х-1/7 х=2/7

3) 1/4 х+1/х=5/16

4) 1/х-1/9 х=2/9

5) 1/8 х+1/х=3/8

6) 1/х-1/5 х=2/15

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 05:38
    0
    1/3 х + 1/х = 4/15

    1/3 х + 3/3 х = 4/15

    4/3 х = 4/15

    3 х = 4 : 4/15

    3 х = 4 * 15/4

    3 х = 15

    х = 15 : 3

    х = 5

    1/х - 1/7 х = 2/7

    7/7 х - 1/7 х = 2/7

    6/7 х = 2/7

    7 х = 6 : 2/7

    7 х = 6 * 7/2

    7 х = 3 * 7

    7 х = 21

    х = 21 : 7

    х = 3

    1/4 х + 1/х = 5/16

    1/4 х + 4/4 х = 5/16

    5/4 х = 5/16

    4 х = 5 : 5/16

    4 х = 5 * 16/5

    4 х = 16

    х = 16 : 4

    х = 4

    1/х - 1/9 х = 2/9

    9/9 х - 1/9 х = 2/9

    8/9 х = 2/9

    9 х = 8 : 2/9

    9 х = 8 * 9/2

    9 х = 4 * 9

    9 х = 36

    х = 36 : 9

    х = 4

    1/8 х + 1/х = 3/8

    1/8 х + 8/8 х = 3/8

    9/8 х = 3/8

    8 х = 9 : 3/8

    8 х = 9 * 8/3

    8 х = 3 * 8

    8 х = 24

    х = 24 : 8

    х = 3

    1/х - 1/5 х = 2/15

    5/5 х - 1/5 х = 2/15

    4/5 х = 2/15

    5 х = 4 : 2/15

    5 х = 4 * 15/2

    5 х = 2 * 15

    5 х = 30

    х = 30 : 5

    х = 6