На трех полках было 95 книг. На первой полке было в 2 раза больше книг чем на второй полке А на третьей на 15 книг больше чем на второй. Сколько книг было на второй полке?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 04:52
    0
    Пусть х книг на второй полке, тогда 2 х книг на первой полке и х+15 книг на 3-й полке. Всего 95 книг

    2 х+х + (х+15) = 95

    4 х+15=95

    4 х=95-15

    4 х=80

    Х=80:4

    Х=20

    Ответ: 20 книг на второй полке.