Найдите меньший угол равнобедренной трапеции abcd если диагональ ac образует с оснаванием ад и боковой стороны ав углы равные 46 и 81 соответственно.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:50
    0
    Решение: 1) 46+81 = 127, это угол А

    2) угол Д равен углу А, угол Д=127, так как трапеция равнобедренная

    В четырехугольнике сумма всех углов равна 360 градусов

    3) 127+127=254 это сумма двух углов

    4) 360-254=106 это сумма двух других углов

    5) 106:2=53 это сумма меньшего угла

    Ответ: 53 градуса