Найдите больший угол равнобедренной трапеции авсд, если диагональ ас образует с основанием ад и боковой стороной ав углы, равные 36 градусов и 53 градуса соответственно

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 20:52
    0
    Т. к трапеции я равнобедненная, то углы при основании равны.

    острый угол А = 36+53=89°=> угол Д=89°

    сумма углов трапеции 360°. пусть угол В = х, тогда С=х

    89+х+х+89=360

    2 х=360-178

    2 х=182

    х=91° тупой угол