Ваня моложе Славы на 4 года. Миша старше Вани на 2 года и моложе Даши на 1 год. Мм всем вместе 25 лет. Сколько лет будет Даше, когда Ване станет столько лет, сколько Мише сейчас?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:57
    0
    Пусть х будет возраст Вани, тогда возраст Славы - х+4, Миши - х-2, а Даши - х-1. Общий возраст детей - 25 лет.

    Составим и решим уравнение:

    х + (х+4) + (х-2) + (х-1) = 25

    4 х+1=25

    4 х=25-1

    4 х=24

    х=24:4=6 - возраст Вани. Из этого следует, что 6+4=10 - Славе, 6-2=4 - Мише, 6-1=5 - Даше.

    Т. к. Мише 4 года, то Когда Ване было тоже 4 года, на тот момент Даше было 5-2=3 - года.

    Ответ: 3 года