3+sin2x=8cos²x помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 10:23
    0
    8cos²x-2sinxcosx-3=0

    8cos²x-2sinxcosx-3*1=0

    8cos²x-2sinxcosx-3 (sin²x+cos²x) = 0

    8cos²x-2sinxcosx-3sin²x-3cos²x=0

    5cos²x-2sinxcosx-3sin²x=0

    5-2tgx-3tg²x=0

    5-2t-3t²=0

    3t²+2t-5=0

    (t-1) (3t+5) = 0

    t1=1

    t2=-5/3

    tgx=1

    tgx=-5/3

    x1=П/4+Пn, n€Z

    x2=arctg (-5/3) + Пk, k€Z