Длина дороги 110 км. в первый день туристы прошли 2/5 всей дороги а во второй день 3/10 от всей дороги. сколько километров осталось пройти туристам.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:43
    0
    Пусть в первый день турист прошёл х км, тогда во второй день (х-5) км, а в третий 3/7 * (х+х-5)

    Весь маршрут 110 км, составим уравнение:

    х + (х-5) + 3/7 * (2 х-5) = 110

    2 х-5+6 х/7-15/7=110

    для удобства вычисления умножим обе части равенства на 7 (чтобы дробей не было) :

    7 * (2 х-5+6 х/7-15/7) = 7*110

    14 х-35+6 х-15=770

    20 х=770+35+15

    20 х=820

    х=820:20

    х=41 (км) - прошёл в 1 день

    тогда х-5=41-5=36 (км) - второй день

    110 - (41+36) = 33 (км) - третий день

    Ответ: 41 км, 36 км, 33 км