Помогите решить задачку.

Сумма k подряд идущих целых чисел равна x. Найдите наименьшее и наибольшее из этих чисел.

Например:

1+2+3=6

Здесь k=3 (т. к числа три)

А сумма x=6

Соответственно ответ у нас 1 и 3. Как нам вывести эти числа?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:11
    0
    N + n+1 + n+2 + ... + n+k-1 = x

    kn + (1+k-1) (k-1) / 2 = x

    kn + k (k-1) / 2 = x

    2kn + k (k-1) = 2x

    2kn = 2x - k (k-1)

    n = (2x - k (k-1)) / (2k) - меньшее число

    n + k - 1 = (2x - k (k-1)) / (2k) + k - 1 - большее число

    проверим для k = 3; x = 6

    n = (12 - 6) / 6 = 1

    n + 3 - 1 = 1 + 3 - 1 = 3 - верно

    Ответ: n = (2x - k (k-1)) / (2k) - меньшее число, n + k - 1 - большее